Исследователи из Кембриджского университета обучили робота оценивать вкус блюд

22 июня 2022
!
Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания), сотрудничая с производителем бытовой техники Beko, обучили своего робота-повара оценивать вкус блюд на разных этапах, имитируя аналогичный процесс у людей.
Исследователи из Кембриджского университета обучили робота оценивать вкус блюд

Робот анализирует пищу на основе процесса жевания, во время которого человек отмечает текстуру еды благодаря особым пищеварительным ферментам, меняющим восприятие вкуса.

Восприятие вкуса — это сложный процесс у людей, который развивался в течение миллионов лет. Внешний вид, запах, текстура и температура пищи — все это влияет на то, как мы воспринимаем её вкус, а слюна помогает переносить химические соединения к вкусовым рецепторам на языке.

Большинство домашних поваров знакомы с концепцией дегустации на ходу — проверки вкуса блюда на протяжении всего процесса приготовления. Если роботы смогут «пробовать» то, что они готовят, это значительно улучшит качество пищи.

В результате, по словам авторов, робот научился лучше оценивать соленость блюда по сравнению с аналогичными устройствами. Исследователи говорят, что, имитируя человеческие процессы жевания и дегустации, роботы смогут производить пищу, которая понравится людям, и ее можно будет изменять в зависимости от вкусовых предпочтений.